Being human
27 August
о земле обетованной
Очнулся я сидя в мягоньком кожаном кресле (нога но ноге, слюна по щеке, желудок реализует план побега через глотку, по хребту словно ломиком глаженный). Такие кресла кожаные обычно занимают лишнее пространство самых заурядных офисов. В офисах, где бумаги заполняют, очереди перед дверьми из самых сварливых людей (Проходят ли эти люди кастинг? если да, то в финал попадают самые отвратительные?). После отстаивание очередей таких, голова свинцовой тяжестью наливается – кинь в море и сразу ко дну, топориком. Дождливо ли сейчас в Крыму? Собрать бы сейчас нажитое, в Форос на две, а в Форосе по двести. О! Обязательно пара партий в домино, разминка мозговая.
- Играете в домино? (Кто тут, черт возьми? Огляделся - никого нет. Послышалось наверное, всяко бывает) Так играете али нет, милый друг?
- Нет, никогда не играл прежде. (Откуда звук? У меня жар? Помер? Смешок презрительный на все помещение. Все хорошо, я брежу. Много людей бредят. Надо наглости набраться, так, с тошнотой покончено, ух, прям портняжка храбрая. Так, теперь подать голос) - Смею предположить, что помер я. Вы как считаете? (Ну и кому речи прописываешь, гений? В кабинете ведь...)
- Вы, голубчик, меньше предполагайте и больше вспоминайте. (На кой я ему "голубчик?" Хотя кому?)
- Простите?
- Прощаю, прощаю. Озвучьте - ка мне ваше воспоминание последнее. (Зачем?) Ну мне так, не то, чтобы интересно, но бумажки за меня никто оформлять не станет. (Бумаги? То бишь теоретически я в больнице быть могу. Тогда почему я не в палате? Где мой компот и медсестра? Дивно, ну и страна.)
- Я в больнице?
- Меньше предполагайте. (Надо бы найти колонку. Или бежать? Что будет если на контакт пойти?)
- Ну, фары помню.
- Дальше.
- Барышня на противоположной стороне дороги авоську роняет, арбуз пополам, кругом мякоть и пахнет на улицу всю… видно у бабки на углу брала. Там пахучие самые…
- Так - так.
- Папироску обронил, пока о женщине размышлял, на которой не женился.
- Превосходно! (Он насмехаться надумал? Гадит он) - Примерное время аварии?
- Плюс - минус девять, время выходного завтрака.
- Золото, а не клиент. Так - с, продолжаем. Желаете папироску? (Хм, этот Голос не так уж и плох. И где теперь искать подводный камень?).
- Да, пожалуй. Пожалуй и не грех уже.
- Не грех и регулярно. Коль надобность. Возьмите в нижнем ящичке стола. (Прежде папирос годных таких не доводилось, а тут, ну почему бы и нет? Даром ведь). - Чего изволите, господин клиент?
- Простите?
- Прощаю, Прощаю. Пожелания.
- К чему пожелания?
- Пффф, к вашей жизни новой, Ванечка. (Кто?! Кто, черт подери?! Чего надо ему? И кому ему?)
- Но я не Ванечка никакой! Я…
- Да плевать всем, кроме вас, наверное. Да и вам уже дело какое? У меня Иваном адвоката зовут. Славный малый, я вам скажу. (А какое мне дело? Мне ведь на все это давным - давно плевать. Но ведь для того, чтобы хорошенько плюнуть, надо знать куда метить, не так ли? Это просто сон, да, определенно). - Нет, Ванечка, это не сон. (Он меня слышит? Механизмы как в голове крутятся слышит? Черт). - Сами вы черт! Поиграли и хватит. Да, слышу. Ближе к делу. О чем вы мечтали при жизни, так сказать?
- Да ни о чем. (Ох, теперь он злит меня)
- А вы абстрагируйтесь. (Что же я вру?) - Что же вы врете? Как на счет рода занятий? Суммы денег для удовлетворения полного? У женщин успех? Признание?
- Я хочу пса.
- А теперь представьте себе, что в реальности нашем любое желание сбывается. Вот тут регистрируетесь и полный набор оформляете. Живете - поживаете, как всегда хотели.
- Совершенно любые желания?
- Именно. Именно поэтому у нас на участке 80% успешные юристы. Остальная двадцатка - лентяи, художники при деньгах и возможности реализовать себя, музыканты. Все довольны. Все получилось.
- Как так получилось?
- Это все, Ванечка, ваш предсмертный подарок. Все, что окружает вас - великолепный зал ожидания. Это кома, голубчик. Что - то снаружи держит, вот и существуешь пока.
- Точно, я определился. Пса хочу. Назову Руди.
- Замечательно. Вы мой первый клиент с таким маленьким запросом. Оформляем. Подпишите бумаги. Они на столе. За ними ваши рабочие смены. Проверьте карманы. В правом вы найдете ключи от квартиры и поводок для пса. Всего хорошего. Сэм проводит вас.
- Но… я не знаю как вас величать, вопросов так много
- Выбирайте один.
- А какие были у вас желания по прибытию?
- Разбираться в людях. Надежную работу и особо не выделяться.
- А где вы? Почему не встретились со мной лично?
- Я? Я встретился. Все время напротив вас сидел, всего хорошего!
- Но…
- Наилучшего.
0
о море
Если б я был на что - то годен, мы могли бы на море отправится. Ты уж точно была б не привередливой, так что зажили бы мы в моей старенькой брезентовой палатке. Наверняка она бы быстро покрылась пещинками, но по приезду я бы отчистил ее, чесслово. А гусень там всякая - так ты самая отважная (даже когда кричишь). Ты бы взяла очень много лишних тряпочек и свою чашку любимую (тебе ведь так полюбились прозрачные, что весь сервиз цветастых вытеснили), а еще много книжек (но непременно забыла бы билеты обратно).А я бы взял одни шорты, да пару маек. И билеты бы не забыл.
Ты бы обгорела в первый день и часами втирала бы в кожу сметану (такую очень жирную, от которой подташнивает. я бы купил самую домашнюю). А я бы обхватывал твою раскрасневшуюся тушку и волок бы до самой воды (ты бы визжала от восхищения и возмущения, я так люблю этот визг). Я бы искренне пытался полюбить твою омерзительную панаму, а ты, а ты бы била меня локтем, когда мимо бы пробегали барышни в бикини. Ты бы говорила что - то вроде: "На меня ты так не пялишься", пока я бы отдирал кожицу с твоих плеч.
Если б я был на что - то годен, то мы бы объедались кукурузой и пили много пива (как в американский комедиях молодежных, ну вы поняли). Мы бы купили тебе цветастые штаны - алладины (ну как без них уехать то?), деревянную статуэтку кошки (для твоей матери), скорее всего ты бы наплела разных косичек африканский, заказали бы портрет (у такого сухенького деда, который трудится на набережной).
К концу отдыха твои волосы и брови обязательно бы выгорели. Наша одежда насквозь бы пропиталась соленой водой и немного выцвела.
Если б я был на что - то годен, я бы наверняка предложил тебе поехать на море, но сперва я бы просто хотел не бояться сказать в слух как ты дорога мне. Прийти и храбро в глаза твои взглянуть, за руку взять, произнести что - то вроде: "Знаешь, никакая ты мне не подруга. Ты вот так замечательно вяжешь, а я мерзну круглый год. И нам так весело дурачится, и быт с тобой счастье необыкновенное. Я вот это к чему - люблю, хоть убей" и пытаться не замечать твоего разъяренного мужа, который прям позади тебя. Но я ни на что не годен, Понимаешь?
1