Being human
14 August
о, девушка!
Я ликовал. Вовсе не потому, что из меня злодея сделали или свинью, а из за того, что окультуривание мое тазом медным. Вполне возможно, что мне доведется преспокойно себе умереть всего - то со знанием того, что Мане и Моне люди разные. Признаться, мне довелось больше быть влюбленным в Клода. А полоски там всякие, модерные - ну их.
Дело было в среду. А по средам я прошу милостыню на вокзале Южном, такова работенка. Все в точности по расписанию делаю, зуб даю. В промежуток, в который мне полагалось отобедать явилась эта девченка - художница, Кэт. Она молча рядом присела, раскурила папироску и до самого конца смены просидела пялясь на меня. Бесстыдно, откровенно пялясь, в шарф свой отвратительный укутавшись и куря, куря, куря.
Вы непременно понимаете, как это случается, честно - честно (просто не можете не понимать схемы этой). Мгновенно поясню.
Вот она стучится. Вы - открываете, мешкая, но не особо долго. Она за папиросой тянется. Вы же - за компанию. Она достает не пойми откуда дорогущую выпивку, пьете как черти. Она говорит, много - много говорит. Иногда набрасывает эскизы, а порою и что - то на себя. Вы слушаете, запоминаете непременно, наблюдаете. Она вас под руки тащит в свою галерею по пятницам. Представляет вас, руки жмете. Она снова за свое любимое, она - говорит. Ну а вы? А вы слушаете. Она стучится. Вы открываете. Она достает умопомрачительно дорогущую выпивку. Ну а вы? А вы - за компанию. Она говорит. Вы изо всех силенок манерам ее обучаете, но она остается матерящейся. Она извергает из себя слово за словом в присущей ей одной извращенной манере говорить. Она говорит, как ей подфортило невероятно отыскать вас, цитирую: "… на изгибах соблазнительных мира сего, мать твою!". Вы открываете. Она несет с собой так много ереси, подобную той, снова цитирую: "Руки медвежьи твои расцеловать вожделенно вечно охота, ну ты и сукин сын!". Вы слушаете. Она делает наброски того, как вы слушаете. Она раскуривает папиросу. Вы пьете как черти. Она говорит, говорит, говорит…
И вот по истечению пары месяцев она не стучится более. А вы - не открываете. Вы молчите. Вы водите себя в галереи престижные, руки жмете, представляетесь. Вы достаете выпивку дорогущую, умопомрачительную, как черт. Вы пьете, пьете, пьете. Ты…
0