Being human
27 August
о земле обетованной
Очнулся я сидя в мягоньком кожаном кресле (нога но ноге, слюна по щеке, желудок реализует план побега через глотку, по хребту словно ломиком глаженный). Такие кресла кожаные обычно занимают лишнее пространство самых заурядных офисов. В офисах, где бумаги заполняют, очереди перед дверьми из самых сварливых людей (Проходят ли эти люди кастинг? если да, то в финал попадают самые отвратительные?). После отстаивание очередей таких, голова свинцовой тяжестью наливается – кинь в море и сразу ко дну, топориком. Дождливо ли сейчас в Крыму? Собрать бы сейчас нажитое, в Форос на две, а в Форосе по двести. О! Обязательно пара партий в домино, разминка мозговая.
- Играете в домино? (Кто тут, черт возьми? Огляделся - никого нет. Послышалось наверное, всяко бывает) Так играете али нет, милый друг?
- Нет, никогда не играл прежде. (Откуда звук? У меня жар? Помер? Смешок презрительный на все помещение. Все хорошо, я брежу. Много людей бредят. Надо наглости набраться, так, с тошнотой покончено, ух, прям портняжка храбрая. Так, теперь подать голос) - Смею предположить, что помер я. Вы как считаете? (Ну и кому речи прописываешь, гений? В кабинете ведь...)
- Вы, голубчик, меньше предполагайте и больше вспоминайте. (На кой я ему "голубчик?" Хотя кому?)
- Простите?
- Прощаю, прощаю. Озвучьте - ка мне ваше воспоминание последнее. (Зачем?) Ну мне так, не то, чтобы интересно, но бумажки за меня никто оформлять не станет. (Бумаги? То бишь теоретически я в больнице быть могу. Тогда почему я не в палате? Где мой компот и медсестра? Дивно, ну и страна.)
- Я в больнице?
- Меньше предполагайте. (Надо бы найти колонку. Или бежать? Что будет если на контакт пойти?)
- Ну, фары помню.
- Дальше.
- Барышня на противоположной стороне дороги авоську роняет, арбуз пополам, кругом мякоть и пахнет на улицу всю… видно у бабки на углу брала. Там пахучие самые…
- Так - так.
- Папироску обронил, пока о женщине размышлял, на которой не женился.
- Превосходно! (Он насмехаться надумал? Гадит он) - Примерное время аварии?
- Плюс - минус девять, время выходного завтрака.
- Золото, а не клиент. Так - с, продолжаем. Желаете папироску? (Хм, этот Голос не так уж и плох. И где теперь искать подводный камень?).
- Да, пожалуй. Пожалуй и не грех уже.
- Не грех и регулярно. Коль надобность. Возьмите в нижнем ящичке стола. (Прежде папирос годных таких не доводилось, а тут, ну почему бы и нет? Даром ведь). - Чего изволите, господин клиент?
- Простите?
- Прощаю, Прощаю. Пожелания.
- К чему пожелания?
- Пффф, к вашей жизни новой, Ванечка. (Кто?! Кто, черт подери?! Чего надо ему? И кому ему?)
- Но я не Ванечка никакой! Я…
- Да плевать всем, кроме вас, наверное. Да и вам уже дело какое? У меня Иваном адвоката зовут. Славный малый, я вам скажу. (А какое мне дело? Мне ведь на все это давным - давно плевать. Но ведь для того, чтобы хорошенько плюнуть, надо знать куда метить, не так ли? Это просто сон, да, определенно). - Нет, Ванечка, это не сон. (Он меня слышит? Механизмы как в голове крутятся слышит? Черт). - Сами вы черт! Поиграли и хватит. Да, слышу. Ближе к делу. О чем вы мечтали при жизни, так сказать?
- Да ни о чем. (Ох, теперь он злит меня)
- А вы абстрагируйтесь. (Что же я вру?) - Что же вы врете? Как на счет рода занятий? Суммы денег для удовлетворения полного? У женщин успех? Признание?
- Я хочу пса.
- А теперь представьте себе, что в реальности нашем любое желание сбывается. Вот тут регистрируетесь и полный набор оформляете. Живете - поживаете, как всегда хотели.
- Совершенно любые желания?
- Именно. Именно поэтому у нас на участке 80% успешные юристы. Остальная двадцатка - лентяи, художники при деньгах и возможности реализовать себя, музыканты. Все довольны. Все получилось.
- Как так получилось?
- Это все, Ванечка, ваш предсмертный подарок. Все, что окружает вас - великолепный зал ожидания. Это кома, голубчик. Что - то снаружи держит, вот и существуешь пока.
- Точно, я определился. Пса хочу. Назову Руди.
- Замечательно. Вы мой первый клиент с таким маленьким запросом. Оформляем. Подпишите бумаги. Они на столе. За ними ваши рабочие смены. Проверьте карманы. В правом вы найдете ключи от квартиры и поводок для пса. Всего хорошего. Сэм проводит вас.
- Но… я не знаю как вас величать, вопросов так много
- Выбирайте один.
- А какие были у вас желания по прибытию?
- Разбираться в людях. Надежную работу и особо не выделяться.
- А где вы? Почему не встретились со мной лично?
- Я? Я встретился. Все время напротив вас сидел, всего хорошего!
- Но…
- Наилучшего.
0